Projektstipendium KunstKommunikation 2017


Social Bench/Bank Heat | Malte Bartsch

Malte Bartsch schafft eine skulpturale Sitzmöglichkeit im öffentlichen Raum als Ort der Begegnung und setzt sich mit der kulturell-gesellschaftlichen Wirkung des Lagerfeuers auseinander.


Das Gravenhorster MALBUCH | Dieter Call & Anja Voigt

Mit ihrem Gravenhorster MALBUCH machen Dieter Call & Anja Voigt Bild und Textvorschläge und rufen zum Gestalten und Verändern auf. Projektbegleitend finden Malworkshops statt. Jeder ist eingeladen, seine gestalteten Malbücher einzureichen, und für eine Ausstellung auf der Website der Künstler und im Projektraum zur Verfügung zu stellen. Letztlich erhält jeder sein Malbuch zusammen mit einem grafischen Geschenk der Künstler zurück.


Buchsbaumanalyse | Oliver Gather

Bürger/innen aus dem Kreis Steinfurt sind eingeladen ihren Vorgarten für kommunikative Feldforschung zur Verfügung zu stellen. Untersuchungen der kreativen Vorstellungen der Gartenbesitzer und ästhetische Gestaltungsprinzipien aus Design und Kunst werden mit Feder, Pinsel und Farbe zeichnerisch von Oliver Gather aufgenommen.


KunstVerzehr | Claudia Schmitz & Käthe Wenzel

Wie schmeckt ein Rembrandt? Was für ein Kunstwerk wäre Ihr Lieblingsessen, wenn es ins Museum käme? KunstVerzehr serviert Kunst auf dem Teller – und lädt zum Streiten über Kunst und Geschmack ein.


Teilnehmer/Innen der Ideenwerkstatt in 2016

„Zehn Fenster“ von Dino Steinhof, Berlin (hier geht es zur Künstlerseite: www.dino-steinhof.de)

„Anweisungen“ von Matthias Berthold, Hamburg (hier geht es zur Künstlerseite: www.matthiasberthold.de)

„Bott“ von Charlotte Mumm, Amsterdam (hier geht es zur Künstlerinnenseite: www.charlottemumm.com)

„Das Gästezimmer“ von Ellen Kobe, Berlin (hier geht es zur Künstlerinnenseite: www.ellenkobe.de)

„Verborgene Schätze“ von Katrin Glanz und Sladjan Nedeljkovic, Berlin (hier geht es zu den Künstlerseiten: www.katringlanz.de und www.sladjan-nedeljkovic.net)

„Buchsbaumanalyse“ von Oliver Gather, Düsseldorf (hier geht es zur Künstlerseite: www.olivergather.de)

„with us“ von Jakob und Manila Bartnik, Osnabrück (hier geht es zu den Künstlerseiten: www.jakobbartnik.deund www.manilabartnik.com)

„Social Bench / Bank Heat“ von Malte Bartsch, Berlin (hier geht es zur Künstlerseite: www.maltebartsch.de)

„KunstVerzehr - eine partizipatorische offene Versuchsanordnung“ von Claudia Schmitz, Berlin (hier geht es zur Künstlerinnenseite: www.cces-claudiaschmitz.de)

„Tektonik“ von Marc Klee, Berlin (hier geht es zur Künstlerseite: www.positionen.org)

„Palazzo Stitchi.Gravenhorst“ von Susanne Schröder und Kinay Olcaytu, Berlin

„Modelle für die Zukunft“ von Reiner Maria Matysik, Berlin (hier geht es zur Künstlerseite: www.reinermatysik.de)

„Das Nichts als Raumerfahrung“ von Katharina Kamph, Berlin (hier geht es zur Künstlerinnenseite: www.kamph.net)

„Das Gravenhorster Malbuch“ von Dieter Call und Anja Voigt, Konzen bei Aachen und Mannheim (hier geht es zu den Künstlerseiten: www.dietercall.comund www.anja-voigt.com)