Die Ideenwerkstatt

Ideenwerkstatt ist Teil des mehrstufigen Auswahlverfahrens für die Projektstipendien. Nach der ersten Jurierung werden bis zu 15 Projektideen mit "ihren" KünstlerInnen zur Ideenwerkstatt eingeladen. Diese ist als offener Arbeitsraum zu verstehen. Die Teilnehmer lernen sich kennen und haben Möglichkeiten zur Recherche rund um ihre Projektideen, das Kunsthaus und die Umgebung. Die Ideen können diskutiert, abgeändert, verfeinert oder sogar neu entwickelt werden. Die Ideenwerkstatt soll eine möglichst offene, kommunikative, künstlerische Plattform bieten. Fragen und Diskussionen sind hier ausdrücklich erwünscht und die Zeit dafür wird eingeplant. Erst nach der Ideenwerkstatt werden die ausgearbeiteten Projektideen eingereicht, die letztendlich zur Endjurierung kommen.


Teilnehmer/Innen der Ideenwerkstatt in 2017

»ohne Titel« von Marco Poblete, Offenbach

»drumming« von Axel Schweppe, Köln und Wolfgang Stamm, Wiesbaden | Künstlerseiten: www.klangarbeiten.de | www.homefamily.de

»Genius Loci« von Michel Aniol, Berlin und Maike Kuhnert, Berlin | Künstlerseiten: www.michelaniol.com | www.meikekuhnert.com

»Minenspiel« von Simone Zaugg, Berlin | Künstlerseite: www.simonezaugg.net

»Tele-Interiors« von Susanna Schoenberg, Köln | Künstlerseite: www.susanna-schoenberg.net

»Platz DA – Raum für Kunst« von Stefanie Klingemann, Köln | Künstlerseite: www.stefanieklingemann.de

»Euch ist bekannt, was wir bedürfen, wir wollen starke Getränke schlürfen« von Frauke Materlik, Lunden | Künstlerseite: www.fraukematerlik.eu

»Ich möchte dir was zeigen | I want to show you something« von Irma Blumstock, Leipzig | Künstlerseite: www.irmablumstock.de

»Woandershin« von Anja Sonnenburg, Berlin | Künstlerseite: www.anjasonnenburg.de

»in stone« von Sebastian Neubauer, Hannover | Künstlerseite: www.sebastianneubauer.de

»Quantität mit Qualität« von Andreas Wundersee, Düsseldorf | Künstlerseite: www.wundersee.com

»Zum Gravenhorster Teehaus« von Christian Göthner, Leipzig und Marius Busch, Berlin | Künstlerseiten: www.vonbirken.de | www.onoff.cc

»Horsts Kiosk« von Valerie Häußler, Alfter bei Bonn und Miriam Hamel, Köln | Künstlerseite: www.valerie-haeussler.de

»Asphaltbibliotheque Gravenhorst« von Brandstifter, Mainz | Künstlerseite: www.brand-stiftung.net

»future message« von Kristian Andresen, Dresden und Philip Modest Schambelan, Dresden | Künstlerseite: www.ruestungsschmiede.de